Пример семьи Булгаковых

Пример семьи Гагариных

Пример семьи Милей

Для мобильных устройств:
Мы в соцсетях:

Назад к статьям

Как составить генеалогическое древо семьи?

Генеалогическое древо — это схематичный контур истории рода. Рисунок отражает связь поколений, происхождение предков, судьбу потомков. Общая история связывает разные семьи. После вступления пары в брак два древа объединяются в многомерную структуру. Создание родословной может стать увлекательным хобби или стимулировать детей к изучению истории. Как составить генеалогическое древо семьи?

План действий

Процесс построения родословной состоит из нескольких этапов

  • сбор информации;
  • систематизация данных;
  • выбор вида генеалогического древа;
  • формирование структуры;
  • заполнение семейного древа.

Очень важно настроиться на продолжительную кропотливую работу. Некоторая часть информации о ближайших родственниках хранится в семейном архиве. Но большинство данных, как правило, необходимо восстанавливать из официальных и частных источников.

Сбор информации

Для своих записей можно использовать различные носители, методы и технологии. Практически все энтузиасты изучают документы, фотографии, архивные видео. Очень удобны диктофонные записи. Эта технология обеспечивает 100-процентную сохранность информации. Некоторые факты перепроверяют, обращаясь к разным поколениям семьи. Подробное руководство по поиску информации для родословной есть на странице «Как самостоятельно искать свои корни».

Систематизация данных

Полученные данные обрабатывает один человек или группа единомышленников. Можно вести каталог на физических, электронных носителях. Подробное досье на братьев, сестер, двоюродных, троюродных родственников, других членов семьи необходимо для быстрого завершения очередного этапа работы над родословной.

Выбор вида генеалогического древа

По конструкции и порядку размещения ветвей различают

  • нисходящие;
  • восходящие;
  • горизонтальные;
  • круговые модули.

Какие виды древа являются оптимальными? Выбор зависит от цели составления родословной. Например, для подарка дедушке или бабушке подходит нисходящий вариант.

Иногда генеалогию отслеживают только для мужчин рода. В таких случаях замужних женщин исключают из «официальных» родословных.

Нисходящее

В нисходящей схеме на верхнем уровне находится «первичная ветвь» общего предка или семейной пары – основателей рода. С каждым последующим уровнем вертикальная структура расширяется от прародителей к потомкам. В подробном графике указывают все кровные связи. Поэтому разветвленная нисходящая схема может включать информацию о сотнях потомков. Книга с «нисходящей» родословной – идеальный подарок для троюродных братьев, сестер.

Пример нисходящего древа

Пример нисходящего древа

Восходящее

В основании структуры находится «почка» с составителем структуры – общим потомком представленных родов. Схема разветвляется при продвижении на верхние уровни. На вершине кроны находятся старейшие представители семей. «Восходящий» вариант подходит для энтузиастов, не имеющих подробного фактического материала о предыдущих поколениях. Братьев, сестер человека, находящегося на первом уровне, в этом вертикальном графике не указывают.

Пример восходящего древа

Пример восходящего древа

Горизонтальное

Схема-«гармошка» расширяется слева направо. На левом крае находятся основатели рода. Такое древо семьи характерно для европейских стран. Некоторые горизонтальные модули включают и прямые, и косвенные родственные связи. Графики, содержащие информацию обо всех потомках, называют смешанными.

Круговое

Диаграмму в форме круга (полукруга) часто называют веерной схемой из-за внешнего сходства с опахалом. Круговой шаблон обычно используют для формирования восходящей схемы. В центре генеалогического круга находится ребенок. Следующий уровень делят на две части – отцовскую и материнскую. Третий переход состоит из четырех частей – двух бабушек, двух дедушек, и так далее.

Пример кругового древа

Пример кругового древа

Формирование структуры

На этом этапе необходимо решить, какое количество ветвей будет иметь ваше древо семьи. Новички, начинающие заниматься генеалогией, как правило, экспериментируют с простейшими моделями, включающими 2-3 ближайших поколения.

Такую работу можно быстро завершить и получить наглядный результат. При желании, после очередного этапа успешных поисков фактического материала, исследователи постепенно расширяют и дополняют «официальную» историю.

Несколько поколений соединяют линиями, представляющими семейные связи, отношения между людьми. При желании можно составлять многомерные структуры, изменять цвета пунктира, чтобы отмечать супругов, братьев-сестер или родителей-потомков.

Заполнение семейного древа

Каждая часть фамильного дерева состоит из имени, даты рождения, брака, смерти, других данных. Чтобы правильно заполнить уровни, оформлять содержание, ознакомьтесь со статьей из раздела информационной поддержки. Оптимальный вариант – копирование данных в соответствующую «персону» каталога с заранее подготовленных электронных носителей.

Готовые графики можно использовать при составлении схем наследования. Наследственные связи могут быть общими, для всех потомков, или только для отцовской (материнской) линии, то есть однолинейными.

По «направлению» генеалогические схемы делят на прямые и обратные. Прямые линии наследования включают детей, маму, папу, бабушек, дедушек и так далее. В обратные схемы входят братья, сестры, племянники, двоюродные, троюродные и другие родственники.

Красивое генеалогическое древо украсит любой интерьер. Иллюстрированная история семьи станет отличным подарком на юбилей, свадьбу, общий праздник. Бесплатно создать семейное древо можно на сервисе «Семейные легенды», а также скачать и распечатать на бумаге.